artydevx@VPN - быстрый и доступный vpn-сервис

3 minute read

img

Вступление

После недавних блокировок западных ресурсов и соцсетей Роскомнадзор переключился на публичные VPN сервисы. Поэтому я решил создать сервис на базе Wireguard, добавил к нему ролевую модель, систему платежей и продолжаю развивать дополнительными опциями.

Идея

Основной мыслью, которая сподвигла меня на разработку собственного сервиса — это множественные блокировки западных соцсетей и сервисов, последствия которых умножили на ноль эффективность рекламы малого и микробизнеса в РФ. Под микробизнесом имееются ввиду проекты ИП, такие как выпечка, ногти, салоны красоты, продажи воздушных шаров, хендмейд, онлайн-магазины и т. д.

У большинства этих бизнесов основной трафик шел с рекламы в социальной сети Instagram, оформлением и ведением аккаунтов в которой занималась отдельная группа ИП/самозанятых — PR/SMM специалисты.

В результате блокировок первая часть людей останется без трафика, а второая без заказов, в итоге обе группы потеряют деньги.
На данный момент в РФ заблокированы: Proton VPN, Nord VPN, Windscribe, Lantern, 1.1.1.1, Browsec, Lantern, ExpressVPN, Opera VPN, Vypr VPN.

Meta* признана экстремистской организацией в РФ.

Продукт

Подключение к VPN осуществляется через телеграм бота, для каждого нового пользователя доступны 12 часов бесплатного тестового периода, после которого пользователю предоставляется возможность оформить подписку. Цены по сравнению с конкурентами — весьма низкие:

  • 1 месяц — 150 рублей
  • 3 месяца — 400 рублей (экономия 50 рублей или ~ 11%)
  • 6 месяцев — 800 рублей (экономия 100 рублей или ~ 11%)

Проанализировав сторонние VPN сервисы, доступные для скачивания в Google play/App store, можно получить среднюю цену месячной подписки в 4.5$.

При этом ценовой разброс — тема, заслуживающего отдельного обсуждения, так как тонкостей и нюансов достаточно много, начиная от доступности в РФ, процента потери скорости и заканчивая тем, на сколько активно они продают весь ваш трафик, вне зависимости от платного или бесплатного тарифного плана.

p.s. мой сервис не читает и не продает трафик, wireguard не предусматривает ведение журналов пользовательских подключений.

Продвижение

На данный момент никаких активных стратегий привлечения трафика у сервиса нет, но я над этим работаю. В основном пользователи приходят через традиционнное сарафанное радио, по субботам рекламируюсь через платный комментарий в субботнем самопиаре, после которого считаю конверсию и подвожу итоги потраченных на комментарий рублей в телеграм канале.

В ближайшем времени планирую запустить рекламу через сторонние телеграм каналы, но как оказалось на практике — подобрать канал с нужной аудиторией и приемлемой ценой размещения — задача точно не на пару часов.

Если у кого-нибудь есть опыт рекламы в мелких (до 5000 подписчиков) каналах или опыт подбора целевой аудитории, расчета метрик каналов или использования сервисов массовых рассылок на ЦА — пишите в комментариях, буду рад подробно изучить и переиспользовать ваш опыт.

Интересное наблюдение

Под одним из комментариев с рекламой на vc некий пользователь ссылался на аналогичный VPN, по технологиям почти полностью идентичный моему. Разница лишь в том, насколько ловко они переложили свои основные расходы на клиента, попутно добавив оплату через TON.

Наверняка многие читали или слышали про статьи, в которых проводили анализ привлеченных денег стартапами, итог которых говорил о том, что проекты с использованием блокчейн технологий, даже если их там вовсе нет — гораздо охотнее и успешнее привлекают финансирование венчурных фондов.

Текущий результат

На данный момент VPN-сервис работает 2 полных месяца, платежи принимаются автоматически, используя сервис Юkassa, подключены 2 варианта платежей: оплата картой и sber pay, остальные модные способы платежей (СБП, Тинокофф pay, QR, yandex pay) доступны только для ИП и выше, т. е. не доступны для самозанятых.

Всего подключены 70 пользователей, ниже приведу статистику по выручке из личного кабинеты Юkassa:

img

img

Минимальная цель — добиться выручки в 30 000 рублей/месяц — как раз на ежемесячный платеж по ипотеке. Как говорил в интервью какой-то известный финансовый эксперт — «если ваш пассивный доход самостоятельно закрывает ипотечный платеж, то про ипотеку можно забыть».

Основная часть платежей — подписки на 1 месяц, реже 3 месяца и совсем единицы это подписки на полгода.

Большое спасибо всем за внимание! Если вам интересны подобные рассуждения и дальнейшая судьба проекта, подписывайтесь на мой канал artydev & Co.