Поступление в ВУЗ как невероятная лотерея или ставки на спорт

2 minute read

img

Worst practices

Почему в 2022 году поступление в ВУЗы выглядит все еще как большая лотерея и туда не добавили немного современных технологий? Ниже я готов изложить свою простую идею, надеюсь услышать ваши предположения, причины происходящего или идеи по реализации.

В чем собственно проблема?

Точнее так: это скорее не проблема, а ситуация, в результате которой абитуриентам приходится либо ежедневно совершать ряд однообразных действий с целью осознания своих шансов на поступление, либо заниматься гаданием на кофейной гуще в последние дни приема оригиналов. При этом ни один из вариатов не дает полного понимания картины

Спустя 8+ лет с года выпуска из школы и процесса написания ЕГЭ с последующим поступлением много что изменилось, изменения естественно в лучшую сторону, но эта «эволюция» все еще видится как капля в море, по сравнению с экспертизой коллег (разработчиков) из маркетплейсов в части работы с данными.

Вот бы сейчас стукнуть кулаком, чтобы внезапно появился сайт/сервис, официальный портал по типу Госуслуг, на котором бы были списки учебных заведений и списки поданных документов.

Какую проблему это должно решить?

Абитуриент смог бы посмотреть не только список желающих поступить в конкрентный универ Х и «повторить это упражнение» для оставшихся четырех заведений, а увидеть полную картину.

Что я имею ввиду?

Уникальный идентификатор (в списках на данный момент это СНИЛС), остальных поступающих выше и ниже по списку, столбец «оригинал/копия» для конкретного направления и количество бюджетных мест — все это есть в данный момент. В дополнение хотелось бы видеть следующую информацию:

  • Признак наличия копии/оригинала в другом университете
  • Признак согласия на зачисле в другом университете
  • Признак потребности в общежитии в другом университете

Абстрактный случай, для которого можно было бы получить более ясное представление о своих шансах:

Кол-во бюджетных мест 20, твой номер в списке 45, кол-во оригиналов выше 5
Имея информацию о наличии оригиналов в этом и других ВУЗах вышестоящих конкурентов — можно полноценно оценить свой шанс на поступление, развеяв возможные сомнения на счет “А вдруг он/она принесет оригинал и вытеснит меня из призрачного шанса пройти на бюджет?” путем сравнения ситуации на других направлениях.

Стоит отметить, что для реализации такого сервиса — все учебные заведения должны гарантировать обновление информации если не в режиме онлайн, то хотябы 1 раз в час.

Костыль, которым я готов поделиться с желающими

Я написал довольно простой сервис, который собирает информацию из списков абитуриентов определенных, нужных мне направлений ВУЗов и автоматизирует сбор следующей статистики:

  • Место в списке (Количество людей выше по списку)
  • Количество оригиналов (выше по списку)
  • Количество готовных к зачислению
  • Количество нуждающихся в общежитии
  • Количество согласий для др. направлений (есть не у всех вузов)
  • Количество баллов ЕГЭ (сумма и сумма+доп. баллы)

img

Пример рассылки статистики в телеграм

Если наберется достаточное количество желающих (хотя бы человек 50) — я готов перенести функционал в телеграм бота, который будет высылать аналогичную статистику по запросу СНИЛС + название ВУЗа, либо просто СНИЛС

Заинтересованным писать в телеграм @artydevx

Текущий список ВУЗов для сбора данных:

Всем большое спасибо за внимание!